ПОЛУЧИТ ЛИ ИНТЕРНАТ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ?

Один из моих детей (их у меня трое) находится в доме инвалидов. Он лежачий, себя не обслуживает, но с ин­теллектом у него все нормально. Я наняла для него жен­щину, которая круглосуточно находится при нем. После смерти мужа встал вопрос о разделе наследства. Мне сказали, что все будет делиться на четверых. Также мне сказали, что доля сына будет передана не ему лично, а интернату, т.к. он является опекуном. Скажите, если ин­тернат нас заставит продать дом и выплатить ему долю, то куда пойдут эти деньги: на счет интерната или на сбер­книжку сына? В случае смерти сына кто имеет право пре­тендовать на его наследство?

■ Недееспособный человек, как и любой другой, может быть собственником имущества. Так же как и в отношении других лю­дей, его право собственности защищено законом. В то же вре­мя из-за неспособности самому им распоряжаться за него это делает опекун. Он — его представитель, но прав на имущество подопечного не имеет.

Если недееспособный становится наследником, то насле­дуемое имущество попадает в его собственность. Опекун (в вашем случае интернат) должен ежегодно отчитываться пе­ред органом опеки и попечительства о наличии имущества у подопечного, в том числе полученного по наследству, и об его использовании. Также в отчет включаются сведения о на­личии у подопечного денежных средств и о том, как они расходуются.

Сам недееспособный сделки со своим имуществом совер­шать не может, за него это делает опекун. Главное — делать он это может только в интересах подопечного. Чтобы продать его имущество, опекун должен обосновать необходимость та­кой продажи органу опеки и попечительства и получить со­гласие на сделку.

В вашей ситуации ваш недееспособный сын унаследует одну четвертую долю в праве собственности на дом. Теоретически интернат имеет право как опекун продать долю подопечного.

Но он должен будет согласовать сделку с органом опеки и по­печительства. Успешность этой процедуры сомнительна — по­допечный лишается права собственности на жилое помеще­ние, не получая никакой другой недвижимости. Дадут ли на это добро? Сомневаюсь.

Другой вариант: интернат может просить через суд, чтобы остальные собственники выплатили подопечному стоимость его доли. Но на это также потребуется согласие органа опеки и попе­чительства.

Что же касается продажи всего дома, то никто, в том числе интернат, не может заставить остальных собственников дома от­казаться от своей собственности.

И последний вопрос — о наследовании. Никаких специальных правил для недееспособных закон не устанавливает. На тот слу­чай, когда не оставлено завещания, существует очередность на­следования по закону.

В первую очередь наследство переходит к детям, супругам и родителям (если они не были лишены родительских прав). Если таких людей нет — к братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам умершего.

  • Ст. 1142,1443 Гражданского кодекса РФ

Поэтому не беспокойтесь по поводу имущества и денег,

хранящихся на личных счетах вашего сына, — в чужие руки они не уйдут.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад