ПРОДАЮ ДОМ. НАДО ЛИ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПЛАН УЧАСТКА?

В 2003 г. я купила дом и участок. В 2015 г. я переделала дом: из чердака сделала балкон с пологой крышей и спуском на землю — по сути, второй вход. После чего все из­менения внесла в технический план дома. А вот план участка не переделывала. Сейчас я продаю участок, и риелтор гово­рит, что нужно переделывать план на землю. Действительно ли это так?

■       Из вашего вопроса я понял, что вы произвели реконструкцию жилого дома. Обычно такие работы производятся при наличии разрешения на строительство и их результаты оформляются техническим планом дома, а изменения вносятся в государствен­ный кадастр недвижимости.

Градостроительный план земельного участка — документ, пред­шествующий получению разрешения на строительство. Так как изменения дома уже нашли свое документальное отражение (вы внесли все изменения в план дома), то в градостроительный план земельного участка вносить что-либо не требуется. Может, ваш риелтор настаивает на межевании участка, чтобы уточнить его границы и точную площадь перед продажей? Если это так, то вы должны знать, что эта процедура не является обязательной и никто, кроме суда, вас не может заставить ее сделать. § Ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад