СМОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА СЕСТРЫ?

После смерти матери мы, ее дети, приняли наслед­ство на дом. Прошло 37 лет, и в течение этого време­ни одна из наследниц в дом не приезжала, не содержала его, никакие платежи не вносила, а сейчас она умерла. Я пользуюсь домом, содержу его. Подскажите, как решить вопрос о ее части, если дети ее не приняли наследства. И можно ли их лишить права на наследство?

■ Если человек принял наследство, то оно принадлежит ему до момента смерти. Так что доля, принадлежащая вашей сестре, должна перейти к ее наследникам. При отсутствии завещания — супругу, детям, родителям, внукам за умерших родителей. Если первая очередь не принимала никакого наследства, то только в этом случае вы как сестра имеете право в порядке второй оче­реди доказать факт принятия наследства и признать за собой право собственности на долю в доме.

Но если ее дети и другие наследники первой очереди открыва­ли наследственное дело или были зарегистрированы с матерью по одному адресу, то считается, что они приняли наследство. Принятие части наследства означает принятие всего наслед­ства, где бы оно ни находилось, в чем бы оно ни заключалось, то есть и доли в вашем доме. Так что выясните для начала, при­нимали ли наследство или нет наследники первой очереди. Если принимали, то вы можете выкупить у них эту долю, кроме того, можете взыскать платежи, которые вы оплачивали за послед­ние три года по доле сестры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад