В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ

У меня в садоводстве есть участок. С 2013-го по 2015 г. у меня уплачены все взносы. А в этом году я написала заявление, в котором просила освободить меня от них, так как мне никакие услуги садоводство не оказывает. В том же заявлении я просила рассчитать затраты по общей дороге, за это я согласна платить. Но мне ответили, что освободить от членских взносов меня не могут, так как в садоводческом законе такого нет. Подскажите, как мне быть в этой ситуа­ции?!».

■ Вас действительно не могут освободить от уплаты член­ских взносов, так как вы состоите в садоводческом товарище­стве и обязаны уплачивать не только членские, но и целевые взносы, которые утверждает общее собрание.

Однако вы можете выйти из членов СНТ, написав об этом заяв­ление. На ближайшем собрании членов товарищества ваше заяв­ление будет рассмотрено. И с этого момента вы перестанете быть членом СНТ, и платить взносы будет уже не нужно. Но в этом случае вы будете обязаны заключить договор о пользова­нии объектами общей инфраструктуры товарищества, например общей дорогой. За нее вы будете должны платить, но не больше, чем платят члены СНТ.

  • Ст. 8, п. 6 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад