БЫВШИЙ МУЖ ХОЧЕТ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ. ЭТО ЗАКОННО?

Развелась с мужем, потому что он пил и дебоширил. В период брака он оформил инвалидность. Теперь утверждает, что я как бывшая супруга инвалида должна ему платить алименты, угрожает судом. Неужели это правда? Как я могу себя обезопасить?

Подобная норма в законе существует. Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший инвалидом до расторжения брака или в течение года с момента развода, действительно может требовать алименты.

  • Ст. 90 Семейного кодекса РФ

Однако это не безоговорочное право вашего бывшего супруга. Алименты присуждаются судом, то есть ваш бывший муж должен обратиться в суд, чтобы добиться своего. А вот суд может освободить от обязанности платить алименты, если:

  • нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
  • Ст. 92 Семейного кодекса РФ

В вашей ситуации, хотя ваш муж и получил инвалидность в период брака, у вас есть основания для того, чтобы не платить ему алименты.

Для начала объясните ему, что по закону вас могут освободить от алиментов и обращение в суд с его стороны будет напрасной тратой вашего и его времени. А если он все же обратится, подготовьтесь к судебному заседанию, найдите доказательства, поговорите с друзьями и соседями, которые смогут выступить в качестве свидетелей.

Если самостоятельно получить какие-то доказательства вы не сможете (например, медицинскую документацию о злоупотреблении бывшим супругом спиртными напитками), обратитесь к суду с ходатайством об истребовании таких доказательств.

В этом случае суд выдаст вам запрос для получения доказательств или получит их путем самостоятельного направления судебного запроса.

  • Ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понятие недостойного поведения супруга законом не определено. Судами недостойным признается поведение, которое не соответствует правовым нормам, нормам морали и нравственности. Как недостойное поведение может рассматриваться злоупотребление спиртными напитками, жестокое отношение к членам семьи, другое аморальное поведение в бывшей семье.

  • П. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 г. №9

КСТАТИ!

Требовать алименты от бывшего супруга также могут:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад