ЧТО ПОЛУЧИТ РЕБЕНОК МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА?

Я пенсионерка, у меня в собственности 2-комнатная квартира, приватизированная на меня и на мою внучку по 1/2 доли. В квартире прописаны мой муж и моя дочь, но они отказались от приватизации. Скажите, могу ли я написать завещание на одного из них? Или после моей смерти они оба обязательно вступят в наследство независимо от моей воли? Но у моего мужа есть ребенок от первого брака, и меня интересует: если мой муж умрет раньше меня, то будет ли его сын претендовать на эту квартиру?

■ По первому вопросу. Если вы не сделаете завещания, то наследование будет происходить по закону и ваша дочь и ваш супруг получат по 1/4 доли в квартире. Если вы напишете завещание на дочь, то ваш муж получит обязательную долю в размере 1/8, поскольку он пенсионер. Он от этой доли может отказаться или принять ее по своему усмотрению. Теперь по второму вопросу. Вам надо понимать, что после смерти мужа (если к тому времени умрете вы, а он не откажется от обязательной доли) его сын сможет претендовать на долю в квартире. Но если ваш муж умрет раньше вас, то его сын на эту квартиру претендовать не сможет, потому что в ней не будет доли вашего мужа.

—     Моему мужу обязательно надо идти к нотариусу, чтобы отказаться от обязательной доли?

—     Да, иначе будет считаться, что он фактически принял наследство, так как был зарегистрирован с вами по одному адресу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад