КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ДОЧЬ ТОЖЕ ПЛАТИЛА ЗА КАПРЕМОНТ?

Квартира приватизирована на меня и на дочь по 1/2 доле. Плату за капремонт полностью на всю квартиру начисляют только мне. Это законно? Должны ли сделать перерасчет?

■ Да, к сожалению, это законно. Региональный оператор капремонта выставляет счет на одного из собственников — на кого зарегистрирован лицевой счет на оплату коммунальных услуг. А чтобы вносить взнос на капитальный ремонт только за причитающиеся вам метры, необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о разделении счетов на оплату. Проблема состоит в том, что подавать такое заявление должны все сособственники.

Если делить платеж дочь не захочет, придется обращаться в суд. Кроме того, в суде вы можете взыскать всю плату (за последние 3 года), которую вы вносили вместо дочери, так как платить обязаны были не только вы, но и она — за свою долю. Плата за капремонт начисляется с квадратного метра собственности и не зависит от того, проживает ли собственник в квартире. Так что, даже если дочь с вами вместе не жила, она все равно должна была нести траты на капремонт.

  • Ст. 158 Жилищного кодекса РФ
  • Ст. 249 Гражданского кодекса РФ

В Ленинградской области региональным оператором капитального ремонта является НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (191124, г. Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2А, северный корпус, 3-й этаж; тел.: 8 (812) 320-99-15).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад