КАК ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ?

Если ребенок имеет собственность в квартире, нужно обратиться в органы опеки и попечительства для получения от них согласия на выписку. Для этого необходимо из паспортного стола взять справку о проживающих в квартире людях (имеется в виду квартира, которая продается). В течение 14 дней органы опеки рассматривают все документы и выдают согласие либо отказывают в его выдаче.

Если разрешение получено, оформляется сделка по продаже жилья. Далее проходит государственная регистрация передачи права собственности на недвижимость.

Следующий этап — выписка из квартиры ребенка. Для этого роди! елям или законным представителям необходимо прийти в паспоргный стол со следующими документами:

заявлением о снятии с регистрации (заявление от имени ребенка пишется его родителями, с14 лет он пишет заявление

сам);

/паспортами;

/ свидетельством о рождении ребенка;

✓ разрешением органа опеки;

/ свидетельством о праве собственности на квартиру.

После этого нужно заполнить лист убытия. В течение 3 рабочих дней в ФМС проверяют документы и выписывают ребенка.

Теперь нужно прописать ребенка в новую квартиру. Для этого вновь обратитесь в паспортный стол по месту нахождения недвижимости с заявлением и необходимыми документами. Там же нужно заполнить листок прибытия. В течение 3 дней прописка будет завершена.

Если же ребенок просто зарегистрирован и доли в квартире он не имеет, согласие органа опеки не требуется, поэтому просто нужно обратиться в паспортный стол с заявлением на снятие с регистрации, листом убытия и прочими документами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад