КАК ЗАСУДИТЬ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ?

Очень много писем с жалобами на коммунальщиков: у кого-то разбиты стекла в подъезде, у кого-то свет не горит на лестничных площадках, а где-то жители домов забыли, как выглядят дворники, приходится самим убирать свой двор и дом. Читатели негодуют, ведь сотрудникам управляющих компаний все нипочем, говорят, что все это их не касается и ничего бесплатно они делать не будут Неужели так и есть? Действительно ли содержание дома лежит на плечах самих жильцов? Можно ли как-то заставить коммунальщиков работать и выполнять свои обязанности хорошо? Давайте разберемся.

ВАЖНО!

Конечно, бесплатных услуг ЖКХ но существует. Но большая часть работ по обслуживанию многоквартирного дома уже включена в ежемесячную квартплату. Поэтому коммунальщики должны выполнять то, что уже уплачено, и не брать за это дополнительные деньги.

  • Ст. 154 Жилищного кодекса РФ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Если управляющая компания (УК) подойдет к осмотру дома халатно или совсем не проведет его, то ответственность за возможные аварии и поломки ляжет на нее.

Скажем, если козырек подъезда после снегопадов придет в негодность, коммунальщики не проконтролируют его аварийное состояние и он обрушится, тогда компания должна будет не просто отремонтировать его, но и устранить весь ущерб — восстановить поврежденное асфальтовое покрытие или ступеньки у подъезда и т.д.

За плохую работу жилинспекция может оштрафовать, коммунальщиков на сумму до 10 ООО руб. Например, за регулярные отключения электроэнергии, длительные перерывы в подаче воды либо за отказ в предоставлении собственникам жилья необходимой информации и документации.

  • Ст. 7.23 и 7.23.2 КоАП РФ от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ

КСТАТИ

С недавнего времени закон обязывает УК уплачивать штраф не только государству, но и в пользу пострадавших жильцов — в случаях, когда коммунальщики оказывали некачественные услуги или неверно начисляли квартплату. В первом случае штраф составляет 30% от стоимости услуг за время их некачественного предоставления. А вот если квартплата была завышена, то УК будет обязана уплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы переплаты. При этом условие об обязательном перерасчете или полном освобождении от оплаты за некачественную услугу не отменяется.

  • П. 4, 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ
  • Федеральный закон № 176-ФЗ от 29.06.2015 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ…»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад