КОГДА НЕ ДАДУТ ВЫЧЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ?

Мой отец — работающий пенсионер, в 2016 году много болел, и я оплачивал лечение. За какие услуги можно вернуть деньги, получив налоговый вычет? Также хотел бы спросить, правда ли, что если договор и все документы оформлены на его имя, то я не смогу воспользоваться этой льготой? У него зарплата небольшая, много денег не вернуть.

■ Право на льготу имеют люди, которым в лечебно-медицинских учреждениях оказывались платные медуслуги:

  • по диагностике и лечению при оказании скорой медпомощи
  • по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, включая проведение медэкспертизы;
  • по диагностике, профилактике, лечению и медицинской peaбилитации при оказании стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах).

Больше конкретной информации вы можете узнать из постановления, ссылку на которую мы даем ниже (конкретных услуг очень много).

  • Перечень медицинских услуг, учитываемых при предоставлении налогового вычета (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201)

Вычет предоставляется в сумме, уплаченной гражданином за медицинские услуги (и покупку лекарств), оказанные как ему, так и его супруге (супругу), родителям, детям, подопечным.

Платежные документы должны быть оформлены на человека, с которым заключен договор на лечение (который будет получать вычет), а не на того, за кого производилась оплата лечения. Зачастую именно путаница в документах не позволяет воспользоваться льготой. Потому что если ваш отец самостоятельно оплачивал расходы (и документы составлены на его имя), то право на вычет имеет он. А вот вы при таком раскладе действительно не сможете воспользоваться вычетом за оплату лечения отца.

Максимально возможный вычет в течение года составляет 120 ООО руб. (за исключением дорогостоящих видов лечения из специального перечня, по которым нет лимита). С этой суммы вернут 13% от уплаченных налогов, то есть не более 15 тыс. 600 руб. (если за год уплачено меньше, исходить будут не только из суммы затрат, но и из доходов).

С учетом указанных лимитов зачастую вычет за оплату лечения удается получить полностью даже при небольшой зарплате, ведь считаются уплаченные налоги за целый год.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад