МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДОМ, ПОДАРЕННЫЙ В БРАКЕ?

Я своей жене в период брака подарил сначала 1/2 своей доли в доме, а затем и оставшуюся часть. Теперь она от меня ушла, прихватив с собой все ценные вещи (шубу, компьютер, мобильные телефоны, мебель). Мне понятно, что жена со мной жила только из-за денег. Скажите, могу ли я при разводе аннулировать оба договора дарения? Она, конечно, обещает, что когда нашему ребенку исполнится 14 лет, то она эти доли перепишет на него, но мне что-то в это не верится. Я с рождения жил в этом доме. Подскажите, что мне делать?

■      Ситуация не так безнадежна, как кажется на первый взгляд. Несмотря на то что вы подарили свою долю в доме жене, она полностью не перешла в ее собственность, а стала совместной собственностью супругов. А это значит, что вы можете при разводе поделить ее через суд, тем самым вернув себе половину от подаренной супруге доли.

Что касается прочего имущества, то и шуба, и бытовая техника, и мебель также подлежат разделу. Главная сложность, с которой вам придется столкнуться, — это определение стоимости этих вещей и признание самого факта, что они были приобретены в браке. Постарайтесь разыскать чеки и договоры на покупку имущества, которое вы хотели бы разделить. § Ст. 38, 40 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад