МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ ДЕТЕЙ ИЗ КВАРТИРЫ?

В 2012 г. родители внучки развелись, ребенок остался с матерью. Отец выплатил половину стоимости квартиры, поскольку она приобреталась в браке, и мать купила сначала комнату в коммуналке, а потом обменяла ее на квартиру. Приватизировано жилье только на нее. Сейчас мать ждет совершеннолетия дочери, чтобы выписать и выставить ее из квартиры. Какие права есть у моей внучки на это жилье? Если она уедет учиться в другой город, то ей придется выписаться?

Купленная или обменянная квартира не приватизируется, она сразу становится собственностью.

А вот вашей внучке действительно есть чего опасаться, тут вы, к сожалению, совершенно правы. Дело в том, что снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка гораздо сложнее, чем взрослого человека. Поэтому мать и ждет совершеннолетия девочки. Но даже после того как вашей внучке исполнится 18 лет, снять ее с регистрации будет непросто. Суд по иску матери вряд ли выселит девушку, если, кроме материнской квартиры, у нее не будет другого жилья. Матери придется доказать, что ее дочь фактически больше не является членом ее семьи, не пользуется квартирой и не испытывает в ней нужды.

Главное, чтобы ваша внучка сама не выписывалась из квартиры матери. Когда она поедет учиться в другой город, ей можно будет оформить там регистрацию по месту пребывания. Она оформляется без снятия с регистрации по месту жительства. § П. 15 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета.

В этом случае внучка сохранит за собой регистрацию в квартире матери и при этом на законном основании будет проживать в городе, в котором учится.

Постарайтесь объяснить внучке всю сложность ситуации. Ей сейчас ни в коем случае нельзя сниматься с регистрации, иначе после обучения вселиться в квартиру против воли матери будет практически невозможно. А если мать обратится в суд для снятия с регистрации, вашей внучке нужно будет как следует подготовиться к судебному процессу, он будет непростым. Удачи вам!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад