НЕ МОЖЕМ ОФОРМИТЬ ДОМ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мы с женой переехали в Геленджик и купили фундамент, который был заложен в 1995 г. на 2 хозяев. Стройка дома продвигалась медленно — почти 17 лет. В 2016 г., завершив строительство, мы подали документы на оформление права собственности. В упрощенном порядке оформить документы нам не удалось, так как по проекту из-за перепада рельефа мансарду засчитывают как 4-й этаж. Мы получили кадастровый паспорт на дом в 4 этажа, оформили технический паспорт, перешли к оформлению права собственности через ввод в эксплуатацию и тоже получили отказ, так как за время строительства некоторые юридические положения по индивидуальному строительству изменились и сейчас индивидуальный жилой дом — это дом на одного собственника и не выше 3 этажей. В итоге документы на строительство есть, разрешение администрации есть, проект дома, заверенный архитектором города, есть, а зарегистрировать не получается. Нам сказали, что мы можем оформить дом только через суд. Но, может, есть какой-то другой путь?

■К сожалению, без суда не обойтись. Воспользоваться упрощенным порядком регистрации права собственности на дом вы действительно не можете, так как он не является индивидуальным. Если вы не отступили от проекта и условий, указанных в разрешении на строительство, а вам отказали только на том основании, что вы своевременно не продлили срок действия разрешения на строительство, то вы можете обжаловать отказ администрации в суде. Это совсем недорого, государственная пошлина составит всего 300 руб.

  • Ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Если же вы отступили от условий разрешения на строительство и самовольно возвели четвертый этаж, то в отношении вашего дома применяется понятие самовольной постройки. В этом случае признание права собственности возможно также только в судебном порядке и вам придется порядком раскошелиться. По такому делу необходимо будет провести экспертизу, подтверждающую факт соответствия дома всем установленным нормам и правилам, а также безопасность строения для жизни и здоровья людей, которые в нем могут находиться.

  • Ст. 222 Гражданского кодекса

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад