НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЗЕМЛЕЙ. МОГУТ ЛИ ЕЕ ОТОБРАТЬ?

У меня участок в садовом товариществе, он в собственности. Землей я не пользуюсь. Председатель товарищества грозится на этом основании отобрать участок. Возможно ли такое? Все взносы и земельный налог я плачу регулярно.

■ Председатель товарищества не имеет права отбирать собственность членов садоводческого товарищества. Правом изымать земельные участки наделен орган местного самоуправления (администрация, поселковый совет, муниципалетет), в случае если земельный участок не используется по целевому назначению три года и более. Неиспользование земельного участка должно быть доказано, то есть если вы поставили на участке какую-либо постройку, посадили деревья и кустарники, установили скважину или возвели забор, то неиспользование участка доказать практически невозможно. Даже если местные власти каким-то образом докажут неиспользование вами земельного участка в течение трех лет, то и в этом случае изъять безвозмездно ваш участок не могут.

Для этого глава администрации должен вынести распоряжение об изъятии вашего участка, а вы имеете право согласиться с этим или нет. Если вы согласны, то участок будет продан с торгов, а деньги будут перечислены вам на счет, а если вы не согласны, то вопрос будет решаться в суде, где не обязательно иск администрации будет удовлетворен.

§ Ст. 284, 286 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад