НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ДОГОВОР НА РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ В КВАРТИРЕ?

Собираемся делать ремонт. Нужно ли составлять договор? Если да, то на что обратить внимание?

■ Составлять его нужно обязательно! По сути, это единственный документ, способный защитить права потребителя — заказчика ремонта. Многие фирмы, которые проводят ремонт квартир, красиво рассказывают о своем опыте работ.

Но основанием для гарантийного устранения всех неполадок, возникших при ремонт, может быть только правильно оформленный договор на ремонт квартиры.

КАК ИЗБЕЖАТЬ СПОРОВ

Если строительных работ немного, перечислить можно буквально все. Объем работ в деталях и стоимость указывать обязательно.

Пропишите сроки. Если объем предстоит проделать большой, можно даже составить детальный календарный план. Сто- и1 предусмотреть, что если подрядчик нарушит срок начала или | дачи работы, то за каждый день (или час) он будет обязан выполнить, определенный процент от стоимости работы.

Стоит уточнить ответственность за несоблюдение условий. Лучше указать конкретные штрафные санкции зато, что подрядчик не выполнил.

И конечно, стоит прописать порядок оплаты и приемки работ. Оплатить лучше поэтапно, по принципу: «утром стулья — вечером деньги», то есть только после того, как определенная работа будет выполнена.

Не помешает согласовать и прописать в контракте определенный страховой депозит»: мол, из общей суммы вы вычтете определенную часть (например, 20% от стоимости), которая будет храниться у вас 2 недели. Если за оговоренный срок не будет выявлено недочетов, нуждающихся в исправлении, то вы отдадите эти деньги. А если за это время все же попадутся на ваши глаза косяки, которых вы не заметили сразу, то возврат депозита станет возможным только после их устранения.

Составьте смету и ведомость материалов для проведения ремонта. Хорошо, если подрядчики заранее предоставляют список того, что будет куплено за счет заказчика. Такие перечни входят в приложение к договору и пригодятся в случае конфликта.

ВНИМАНИЕ!

И помните: во время ремонта работу стоит контролировать, вовремя требовать устранения недостатков. Работу принимайте только по акту, а платите деньги только по расписке.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад