НУЖНО ЛИ ПЕНСИОНЕРКЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА ЗЕМЛЮ?

У моей мамы-пенсионерки с прошлого года в собственности земельный участок. Нужно ли ей платить налог? Что делать, если платежка не придет? И куда пришлют платежку — по домашнему адресу или по месту нахождения земли?

И Земельный налог является разновидностью местных налогов и поступает в бюджет тех краев, где находится ваш участок. Это важно, потому что многие правила и льготы вправе диктовать именно местные власти.

  • Ст. 387 Налогового кодекса РФ

В Налоговом кодексе прописано право некоторых категорий людей на уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости земли).

Например, право на не облагаемую налогом сумму 10 тыс. руб. есть у таких категорий налогоплательщиков, которые владеют земельными участками или распоряжаются ими постоянно (бессрочно): инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, люди, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

  • Ст. 391 Налогового кодекса РФ

Но очень многое отдано на откуп местным властям. Они вправе вводить дополнительные льготы для определенных категорий людей.

Так что за разъяснением данного вопроса о возможных льготах для пенсионеров вам придется обращаться в местную администрацию, налоговую инспекцию или же самим изучать законы той местности, где расположен ваш участок. Можно сделать письменный запрос в налоговую — они обязаны ответить.

Кстати, если земельный участок куплен в течение прошлого года, то налог платится с кадастровой стоимости, определенной на дату постановки участка на кадастровый учет.

Так что налог возьмут исходя из того срока, в течение которого ваша мама владела участком в прошлом году, а не за весь год.

Более того, есть нюанс: если участок перешел в собственность до 15-го числа, то для расчета налога этот неполный месяц учитывается как полный. А если после 15-го числа то налог начинает начисляться со следующего месяца.

Налоговое уведомление на уплату земельного, транспортного налога, налога на имущество физических лиц за 2016 г. (с платежными документами) направляется по адресу места регистрации человека.

Но можно упростить задачу: на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru есть раздел «Личный кабинет», для создания и последующего пользования следует обратиться в налоговую за паролем. Через него можно все сделать, распечатав нужную платежку.

Обратите внимание! В случае неполучения уведомления в срок граждане, владеющие землей, должны подать сведения о находящемся в их собственности (постоянном пользовании) земельном участке в территориальную налоговую.

Поэтому не стоит надеяться, что про вас забудут, — молчание сейчас грозит штрафом. § П. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад