НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ, ЕСЛИ В НЕЙ НИКТО НЕ ЖИВЕТ?

Живу во Владикавказе. Купила квартиру в Пятигорске, в ней пока никто не прописан и не проживает. В квитанции на оплату коммунальных услуг упрямо пишут, что проживает 1 человек. Говорят, так положено по закону. Правда ли это?

■ Прежде чем ответить на ваш вопрос, разберем, что вообще включает в себя плата за квартиру.

ЗА ЧТО С НАС БЕРУТ ДЕНЬГИ Содержание жилого помещения. Сюда включены:

  • услуги и работы по управлению многоквартирным домом;
  • содержание и текущий ремонт общего имущества в доме;
  • холодная и горячая вода, электроэнергия, потребляемые при содержании общего имущества, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

Коммунальные услуги.

  • Плата за капитальный ремонт (только для собственников квартир).
  • Плата за наем (только для нанимателей муниципальных квартир).
  • Ст. 154 Жилищного кодекса РФ

КАК РАССЧИТЫВАЮТ ПЛАТУ

Итак, плата за содержание жилья и капитальный ремонт не зависит от наличия или отсутствия зарегистрированных жильцов. Суммы начисляются исходя из общей площади квартиры. Так что вам их нужно платить в любом случае.

Что же касается коммунальных услуг, то здесь ситуация складывается следующим образом: начисление платы за отопление и газоснабжение, используемое на нужды отопления, также производится исходя из общей площади квартиры и не зависит от количества зарегистрированных человек. Если на эти услуги стоят индивидуальные приборы учета, плата производится по их показаниям, факт регистрации и проживания в квартире не оказывает влияния на ее размер.

Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение имеет свою специфику. Если на эти коммунальные услуги стоят счетчики, начисления также должны производиться по показаниям прибором учета. Факт проживания и регистрации в квартире влиять на оплату не будет.

Сложное ситуация обстоит с теми квартирами, где счетчики на эти коммунальные? ресурсы не установлены. С 1 января 2017 года в Правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения. Теперь при отсутствии в квартире постоянно и временно проживающих жильцов расчет размера платы за «коммуналку» производится с учетом количества собственников квартиры.

Также в расчете платы, как и до 2017 г., фигурирует норматив — показатель, который устанавливается региональными властями Нельзя забывать и о том, что для потребителей, которые но установили приборы учета (при наличии на то технической возможности), в расчете платы применяется повышающий коэффициент (с 1.01.2017 г. — 1,5).

Так что расчет платы по нормативам может оказаться довольно внушительным, особенно если у квартиры несколько собственников.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад