РАЗРЕШАТ ЛИ ПЕРЕВЕСТИ ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ НА ЖЕНУ?

Мы с мужем в браке 7 лет. В 2013 г. по ипотеке купили 1-комнатную квартиру. Кредит оформлен на меня, но по договору муж идет как созаемщик. Он инвалид II группы, дохода, кроме пенсии, у него нет. Первоначальный взнос делала я, и кредит тоже выплачиваю я. Муж согласен, чтобы эта квартира принадлежала по документам только мне, и мы хотели бы заключить брачный договор, если еще не поздно.

■ В вашем случае в кредитном договоре участвует три стороны — банк, заемщик и созаемщик. Банк ждет возврата денег, и ему небезразлично, сколько человек отвечает за исполнение этого обязательства. Поэтому перевести долг мужа на жену возможно только с согласия банка. С брачным договором вы не опоздали — его можно заключить как до брака, так и в любое время в период брака.

  • Ст. 41 Семейного кодекса РФ

Однако, поскольку ваш договор определит, кому из супругов будет принадлежать квартира, находящаяся в ипотеке, для его заключения потребуется получить согласие банка как залогодержателя. Если предварительного согласия не будет, банк сможет в суде добиться признания брачного договора недействительным. Еще менее привлекательный вариант: банк потребует досрочного возврата кредита и продажи квартиры с торгов. Впрочем, если банк согласится с переводом долга на супругу, то и переход квартиры в ее личную собственность он также одобрит — это в его интересах.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад