РЕМОНТ СДЕЛАЛИ ПЛОХО, КАКИЕ ПРАВА У ЗАКАЗЧИКА?

Нам плохо сделали ремонт: в некоторых местах криво положили плитку, обои грязные, приклеены криво. Многое нужно переделывать. Имеем ли мы право заставить тех же ремонтников сделать все нормально?

■      Исполнители обязаны сделать то, о чем вы с ними договорились, качественно и в оговоренный срок.

  • Ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Все нюансы должны быть прописаны в договоре: сроки выполнения, план работ и другая информация, которая сможет стать доказательством того, что определенные задачи выполнялись именно этими работниками. Это принципиально важный момент, поскольку, если контракт вообще не заключался, вам крайне сложно будет что-либо доказать. Но будем надеяться, что о контракте вы все же позаботились.

Если по вине ремонтников есть недостатки, они обязаны их устранить. А расходы на испорченный материал должна взять на себя фирма, с которой вы заключили договор. § Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

По правилам в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены работы.

П. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Отдайте один экземпляр претензии в фирму, другой оставьте себе с отметкой о принятии.

Проще всего отстоять свои права, когда не подписан акт приемки работ, тогда доказывать свою невиновность придется именно исполнителю, а не владельцу отремонтированной квартиры.

Если же акт был подписан, а проблемы проявились через некоторое, то чаще всего потребуется обращение в суд.

Пошлина по делам, связанным с защитой прав потребителей, не платится, зато в суде вы можете потребовать компенсацию понесенного вами морального вреда, а также, если ваша правота будет признана, в вашу пользу уйдет еще и штраф — 50% от цены иска.

Не будут лишними также жалоба в Роспотребнадзор и отзывы в Интернете.

ВАЖНО!

В будущем при организации ремонтных работ старайтесь не делать экономию на сумме за работу первостепенной задаче. Все же лучше заплатить среднерыночную стоимость, чем переделывать существенные вещи заново.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад