ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ДОЛЖНЫ РЕМОНТИРОВАТЬ ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ?

Я бы с удовольствием выписала ваш журнал, так как мне тяжело ходить, но почтовые ящики в нашем доме никуда не годятся. Подъезд — проходной двор, и из сломанных ящиков все вытаскивают. Скажите, кто обязан ремонтировать почтовые ящики?

■ Обслуживание, ремонт и замена почтовых шкафов производится за счет самих жильцов.

  • Ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 г. №176-ФЗ«О почтовой связи» Но в этой оплате есть нюансы.

ЕСЛИ ИХ МОЖНО ОТРЕМОНТИРОВАТЬ

Среди управляющих компаний (УК) нет единой позиции: одни собирают дополнительные деньги за ремонт поврежденных ящиков и замков, другие выполняют эти работы на счет средств, которые собственники ежемесячно перечисляют на содержание общего имущества.

Первым делом посмотрите договор управления домом. Если ремонт шкафов прописан в перечне услуг по текущему ремонту, а УК требует дополнительные деньги, смело жалуйтесь в администрацию или госжилинспекцию, закон в этом случае на вашей стороне.

  • Ст. 8 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи»

Если же в договоре про шкафы ничего не сказано, ситуация несколько сложнее. Часто УК заявляют: «Раз почтовые шкафы не прописаны в договоре как общее имущество дома и их ремонт в услугах не значится, то мы их ремонтировать не обязаны». Но по всей стране много случаев, когда по заявлениям жильцов за дело берутся жилищные инспекции. Они выносят компаниям предписания о ремонте шкафов и замков. А если коммунальщики идут на принцип, госжилинспекции подают на них в суд. И успешная судебная практика в этих вопросах есть!

Суды неоднократно устанавливали, что текущие работы (в том числе ремонт почтовых шкафов) должны делать УК независимо от того, упоминаются они в договоре или нет. При этом суды указывают, что деньги на такие работы дополнительно не собираются, а берутся из средств, которые собственники ежемесячно перечисляют на содержание общего имущества.

  • Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 29.09.2010 г. № 6464/10 по делу № А08-4962/2009- 27

ЕСЛИ ИХ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ

Если отремонтировать почтовые ящики не получится, деньги на их замену можно собрать по решению общего собрания собственников (как на дополнительные работы по капремонту). Второй вариант — дождаться срока запланированного капремонта, чтобы не скидываться дополнительно. Но в этом случае убедитесь, что работы по замене шкафов есть в перечне работ предстоящего капитального ремонта, иначе можно так и прождать напрасно.

Если УК ссылается на неремонтопригодность шкафов, потребуйте письменного акта обследования, в котором это будет четко прописано. Это поможет исключить необоснованные отговорки со стороны УК, если они вдруг не захотят тратить на ремонт деньги, которые вы перечислили по своим платежкам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад