ДОМОФОНОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. ПОЧЕМУ БЕРУТ ПЛАТУ?

Живу в многоквартирном доме. Часто уезжаю. Расторг­ла договор с домофонной службой. Домофон из кварти­ры сняли. Но мне говорят платить 50% за то, что я открываю подъезд ключом. Это законно?

Понимаю, что у вас в квартире нет переговорного устройства, но все же система домофона работает и для вас тоже — как запирающее устройство в подъезде.

У председателя совета дома или в управляющей компании (УК) уточните, установлена ли раздельная плата за обслуживание до­мофона, когда жильцы пользуются лишь частью функций. Если на общем собрании не было предусмотрено специальных условий и собственники утвердили единую для всех плату, все должны платить одинаково. Тогда у жильцов, которые не имеют перего­ворных устройств, есть только один выход: инициировать общее собрание и попробовать донести до соседей мысль о различной оплате. Если это предложение поддержат, можно платить меньше, но перерасчет за прошлый период не сделают.

Если же для квартир с переговорными устройствами и без тако­вых установлены разные расценки, можно требовать пониженной платы и перерасчета.

Исходя из вопроса могу предположить, что у вас в доме установлены разные расценки для жильцов, имеющих переговорные устройства в квартирах, и для тех, у ко­го этих устройств нет. В таком случае вы действительно долж­ны платить меньше. Но полностью освободить себя от опла­ты домофона не получится.

Уточните в договоре с УК состав строки «Содержание и текущий ремонт общего имущества дома». Если в ее состав уже входит плата за техническое обслуживание домофонов, двойное взимание платы неправомерно, и нужно требовать перерас­чета.

Поставленный домофон должен быть принят в состав имуще­ства дома. До принятия решения общего собрания о вклю­чении домофона в состав общего имущества обслуживание домофона — это дополнительная услуга, которую жильцы оплачивать не обязаны. Такие выводы неоднократно делали суды, а также об этом в своих письмах сообщал Минрегион РФ.

  • Апелляционное определение Московского областного суда от 21.03.2013 г. по делу № 33-3999/2013
  • Письмо Минрегиона РФ от 27.04. 2011 г. N8 8055-14/ИБ- ОГ

КСТАТИ

Установка домофона в отсутствие решения общего собрания собственников является незаконной. Соответственно, если домофон поставлен без проведения собрания, на основании договоров лишь с отдельными собственниками, то это незаконно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад