ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК ТЕПЛА: ЗА И ПРОТИВ

Хорошим способом сэкономить может быть индивидуаль­ный прибор учета тепла в квартире. Но тут есть ряд нюансов. В некоторых новостройках радиаторы оборудуются индивидуаль­ными счетчиками еще при строительстве дома. А вот в домах, в которых такой системы изначально не было, устанавливать ее не всегда выгодно.

Во-первых, перейти на отопление по индивидуальным при­борам учета можно только одновременно всем домом. Это решение принимается на общем собрании собственников. Если в доме индивидуальный счетчик будет стоять не в каждой квартире, учесть показания только вашего прибора будет нельзя.

Во-вторых, счетчики в квартирах выгодно ставить толь­ко при горизонтальной системе отопления, когда стояки отопления размещены в подъезде, а к квартирам выводятся две трубы — прямая и обратная. При вертикальной разводке в квартире проходит сразу несколько стояков отопления. В этом случае счетчики придется ставить на каждую трубу. Как прави­ло, это невыгодно, так как счетчики тепла довольно дорогие.

КОГДА ДЕЛО НЕ В ОТОПЛЕНИИ

В квартире может быть холодно не потому, что энергетическая компания подает недостаточно тепла, но и в силу других факто­ров. Это пропускающие холод старые стеклопакеты и входная дверь, щели в межпанельных швах дома, общий износ системы теплоснабжения, забитые радиаторы и трубы в подвале без те­плоизоляции.

Отдельно нужно отметить жильцов, которые занимаются пе­реустройством в своих квартирах — установкой дополнительных радиаторов, теплых полов, расширением комнат за счет присо­единения балконов и др. Зачастую такие работы проводятся без согласования со специалистами. А в результате все это создает дополнительную нагрузку и отрицательно сказывается на систе­ме отопления.

Так что, если в вашей квартире стало холодно, обязательно по­смотрите на проблему со всех сторон. Если дело в плохом со­стоянии системы отопления, нужно добиваться ее ремонта, и лучше это делать коллективно. Все текущие работы УК должна производить за счет ежемесячных платежей, дополнитель­ных денег с жильцов брать не должны. А вот капитальный ре­монт системы отопления потребует дополнительных средств или включения его в запланированный в доме капитальный ремонт.
С недобросовестными жильцами тоже можно бороться. Тут по­может обращение в жилинспекцию, Роспотребнадзор, прокура­туру или суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад