КАК НАЧИСЛЯЮТ ПЕНИ НА ДОЛГ ПО КВАРТПЛАТЕ

Около года не могла платить за квартиру — лежала в больнице. Образовался долг 13 ООО руб. Сейчас каждый месяц стараюсь его гасить. Но насчитывают большие пени — по 700-800 руб. ежемесячно. Разве это законно? 

  • Копить долг по коммунальным услугам очень накладно для се­мейного бюджета, особенно в последние два года.

Дело в том, что с 2016 г. изменился порядок начисления пеней за неоплату. Он дал некоторые послабления для потребителей, но од­новременно увеличил сам размер пеней для тех, кто долго не платит.

Что касается послабления: в течение первого месяца просроч­ки пени не начисляются. Но вот потом их размер становится вну­шительным.

С 31-го по 90-й день просрочки пеня устанавливается на уровне 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки. А вот с 91 -го дня пени на­числяются уже в большем размере — 1/130 ставки.

До введения новых правил пени начислялись с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования. То есть до 2016 г. размер самих пеней был меньше.

  • П. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Ставка рефинансирования за последние годы менялась, сей­час ее размер — 7,75% годовых.

Чтобы проверить верность выставленных сумм, запросите в компании письменный расчет задолженности. Но в целом, учитывая вашу ситуацию, размер пеней выглядит вполне обо­снованно.

Учитывая, что вы стараетесь находить возможности для уплаты долгов, попробуйте поступить следующим образом: письменно обратитесь в управляющую компанию (УК) с предложением заключить соглашение о погашении долга. В своем обраще­нии укажите на вашу готовность выплачивать долг, приложите I рафик погашения задолженности и проект соглашения.

Попросите не выставлять вам пени за просроченные платежи, включение такого соглашения является полностью доброволь­ным как с вашей стороны, так и со стороны УК. Но коммунальщи­ки часто заинтересованы в подобных договоренностях, так как довести дело до суда куда затратнее по времени, чем дать шанс жителю погасить свой долг с рассрочкой.

ВАЖНО!

  • Если в первый месяц погасить долг не получилось, нужно постараться заплатить в следующие два месяца, иначе долг пеней вырастет более чем в 2 раза.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад