МОГУТ ЛИ ПРОСТИТЬ ДОЛГИ ПО КВАРТПЛАТЕ?

Я не плачу за отопление и содержание жилья 5 лет. У меня комната в квартире на 2 хозяев. Я там не живу. Чем это грозит? Есть ли срок исковой давности по оплате комму­нальных платежей и долгов?

Плата за отопление, содержание жилого помещения, а также капитальный ремонт не зависит от наличия или отсутствия зарегистрированных в квартире людей и их проживания. Эта плата начисляется исходя из общей площади жилья Исключение составляет лишь плата за отопление при установленных счетчиках, она начисляется по показаниям приборов учета. Так что все указанные выше услуги вам необходимо оплачи­вать в любом случае, живете вы в квартире или нет.

  • Ст. 154 Жилищного кодекса РФ

Более того, не оплачивая свои долги, вы накапливаете еще и пени за просрочку платежей. А копить долг по квартплате сейчас очень накладно, особенно это относится к двум последним годам. Дело в том, что с 2016 г. порядок начисления пеней за несвоев­ременную оплату изменился. Этот новый порядок дал некоторые послабления для потребителей, но одновременно увеличил сам размер пени для тех, кто долго не платит.

Что касается послабления: в течение первого месяца просрочки пени не начисляются. Но вот потом их размер становится внуши­тельным. С 31-го по 90-й день просрочки пеня устанавливается на уровне 1 /300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки. А вот с 91-го дня пени начисляются уже в большем размере — 1/130 ставки.

До введения новых правил пени начислялись с первого дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования. То есть до 2016 г. размер самих пеней был меньше, чем сейчас.

  • П. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

Ставка рефинансирования сейчас (с 18 декабря 2017 г.) — 7,75% годовых.

Что касается срока исковой давности, да, он действительно есть. Если управляющая компания (УК) обратится в суд, вы сможе­те заявить о применении срока исковой давности к платежам давностью больше 3 лет.

  • Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Но за последние 3 года суд обяжет вас заплатить. Полностью долг вам не простят.

Если вы намерены выплачивать долг хотя бы частями, я вам со­ветую обратиться в УК и попробовать заключить соглашение о погашении долга. Попросите не выставлять вам пени за про­сроченные платежи.

Заключение такого соглашения является полностью до­бровольным как с вашей стороны, так и со стороны управля­ющей компании. Вы не можете требовать его заключения. Но попробовать стоит!

Коммунальщики часто заинтересованы в подобных соглашени­ях, так как доводить дело до суда куда затратнее по времени, чем дать шанс потребителю погасить свой долг с рассрочкой.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад