НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГИ ЖКХ, ЕСЛИ КВАРТИРА ПУСТУЕТ?

Имею долю в квартире, но прописана и живу в другом месте. Счетчиков в квартире нет. Сказали, что с мая ме­сяца я обязана платить за воду. Это правда? За что вообще я должна платить? 

Из вашего вопроса непонятно: квартира пустует или в ней кто- то живет? Рассмотрим оба варианта.

ЕСЛИ НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ

Если на коммунальные услуги (холодное, горячее водоснабже­ние, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение) стоят индивидуальные приборы учета, то начисление платы про­изводится по их показаниям, без какого-либо влияния факта реги­страции и проживания в квартире. Но с теми квартирами, где ин­дивидуальные приборы не установлены, ситуация обстоит иначе.

С1 января 2017 г. при отсутствии в квартире постоянно и вре­менно проживающих жильцов расчет размера платы за ком­мунальные услуги производится с учетом количества соб­ственников квартиры. Также в расчете платы, как и до 2017 г., фигурирует норматив — показатель, который устанавливается региональными властями. Нельзя забывать и том, что для потре­бителей, которые не установили приборы учета (при наличии на то технической возможности), применяется повышающий ко­эффициент (с 2017 г. — 1,5).

Таким образом, за водоснабжение при отсутствии приборов учета действительно необходимо платить.

  • П. 56.2 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)

Если у квартиры несколько собственников, размер платы может оказаться довольно внушительным. В зависимости от конкретного вида коммунальной услуги могут быть разные выхо­ды из ситуации:

  • отключение квартиры от потребления ресурса (это не всегда возможно технически — как правило, такая возможность есть в от­ношении газоснабжения);
  • установка приборов учета;
  • регистрация в квартире (с этим нужно быть крайне осторож­ным по двум причинам: 1 — фиктивная регистрация незаконна, 2- не стоит регистрировать в квартире малознакомых людей лишь для уменьшения платы, так как потом могут возникнуть проблемы со снятием их с регистрации).

Пообщайтесь с другими собственниками квартиры, если они есть, и постарайтесь прийти к единому мнению.

ЕСЛИ КТО-ТО ЖИВЕТ

Если в квартире, где не установлены счетчики, есть жиль­цы, плата за коммунальные услуги рассчитывается по ко­личеству этих самых жильцов. Количество собственников на расчет не влияет. Поэтому при возникновении споров между не­проживающими собственниками и реальными жильцами суды ча­сто исходят из того, что платить должны реальные жильцы.

  • П. 42, 56.1 Правил… (утв. Постановлением Правитель­ства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

ДРУГИЕ ПЛАТЕЖИ

Другие платежи, которые начисляются в зависимости от метража квартиры, собственник обязан вносить. Сюда от­носятся плата за отопление (если нет приборов учета), траты на общее имущество в многоквартирном доме (в том числе комму­нальные услуги на ОДН), плата за управление домом, взносы на ткущий и капитальный ремонт и др. Оплачивать счета за эти услуги собственники обязаны независимо от того, живут они сами в квартире или нет, и независимо оттого, живут ли н квартире другие жильцы или она совсем пустует.

  • Ст. 39 Жилищного кодекса РФ

С 2017 г. перерасчет платы по коммунальным услугам за пери­од временного отсутствия возможен только лишь в ситуациях, когда в квартире нет технической возможности для установ­ки счетчиков. Эта невозможность должна быть официально под- терждена коммунальной организаций (управляющей компанией или поставщиком ресурса). Если возможность поставить счетчи­ки есть, просто вы сами не пожелали их устанавливать, перерас­чет не предоставляется.

6 П. 42.1, 44, 48, 86-97 Правил… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Как видите, платить за коммунальные услуги нужно. Исключе­ние — если стоят счетчики: расхода не будет, а значит, не будет платы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад