ПЕРЕХОДЯТ ЛИ ДОЛГИ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Можно ли лишить родительских прав отца, если ребенку исполнилось уже 20 лет? Дело в том, что тот набрал кре­дитов, платить нечем и приставы говорят, что тогда платить будет сын. В связи с этим, чтобы обезопасить его, хотели бы лишить отца родительских прав.

  • Родительские права — это право на участие в воспитании, обра­зовании детей и на защиту их интересов. Оно прекращается по достижении восемнадцати лет.
  • П. 2 ст. 61 Семейного кодекса РФ

Вчерашний ребенок становится взрослым, выходит в самосто­ятельную жизнь. Лишить отца или мать родительских прав в отно­шении него уже невозможно.

Пока отец жив, за возврат собственных кредитов отвечает он лич­но. Сын за свой счет погашать такую задолженность не обязан.

Могут ли приставы постучаться в дом к сыну и спросить по долгам отца? Рассмотрим две ситуации.

Первая — сын живет отдельно от родителей. Чтобы прийти к нему, приставы должны предварительно доказать в суде, что у сына хранится имущество, принадлежащее отцу. Без судебного решения взыскать находящееся у других людей имущество должника невозможно.

  • Ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном произ­водстве»

Другая ситуация — сын проживает вместе с отцом. В этом слу­чае существует некоторый риск, что приставы опишут разом все находящееся в доме имущество. Наш совет: не хранить свои цен­ные вещи по этому адресу либо быть готовым документально подтвердить, кому принадлежит описываемое имущество.

Если все же вещи, находящиеся в собственности сына, попадут в опись приставов, ему придется подавать иск об освобождении иму­щества от ареста.

Есть и ещё одна опасность со стороны отца. Он может заставить сына платить алименты на свое содержание.

  • Ст. 87 Семейного кодекса РФ

Чтобы претендовать на алименты, отец должен быть нетрудоспособным и нуждающимся. Если первое — понятие объективное, то второе оценивается судом. При назначении суммы алимент­ных платежей будет принято во внимание материальное по­ложение отца и сына, их семейное положение и другие имею­щие значение обстоятельства.

Как бы то ни было, такие алименты призваны не переложить ответственность по кредитам на детей, а лишь снизить нуждае­мость родителей.

Теперь обратимся к вопросу о наследовании долгов. Если отец умирает, сын не обязан принимать наследство. Он может от­казаться от него. И в этом случае к нему не перейдет ни имуще­ство, ни долги наследодателя.

Если же сын примет наследство, то будет отвечать по долгам отца. Но есть важное уточнение: отвечать придется лишь в пределах стоимости унаследованного имущества.

  • П. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Например, долги отца по кредитам превышают миллион ру­блей. Но все его имущество — это подержанный автомобиль сто­имостью 200 тыс. руб. Таким образом, сын, вступая в наследство, будет вынужден заплатить кредиторам отца 200 тыс. руб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад