БАТАРЕИ ХОЛОДНЫЕ, НА СТЕНАХ ПЛЕСЕНЬ… КАК НАКАЗАТЬ КОММУНАЛЬЩИКОВ?

Батареи в квартире еле теплые. Стены в плесени. Коммунальщики никак не реагируют на наши жалобы. Под­скажите, что делать?

Управляющие компании (УК) обязаны обеспечивать жильцам благоприятные и безопасные условия проживания.

  • П. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Если коммунальщики нарушают эти условия, они долж­ны нести ответственность, в том числе возместить весь причиненный жильцам вред. Если в добровольном порядке компания отказывается возмещать убытки, можно обратиться в суд.

Однако коммунальщики отвечают только за содержание общего имущества. То есть, если причина плесени кроется в неправильной эксплуатации внутриквартирного оборудования, технических просчетах строителей дома, некачественном квар­тирном ремонте или плохом содержании квартир и т.п., УК отве­чать не будет.

Чтобы судебный процесс был затеян не зря, прежде все­го вам нужно убедиться, что причиной плесени является именно плохое предоставление услуги отопления. Для

этого вы можете заказать независимую экспертизу. Если суд вынесет решение в вашу пользу, траты на нее вы сможете взы­скать с УК (так же как и другие расходы, которые понесете из- за суда, например оплату юридических услуг). Главное, сохра­няйте чеки и договоры.

Кроме того, сейчас вы можете обратиться в Роспотребнад­зор. Конечно, он не обяжет компанию возместить вам расходы на ремонт, для этого нужно обращаться в суд, но он может провести проверку и при выявлении нарушений вынести компании предписание по обеспечению надлежащего со­держания дома и предоставлению качественных услуг.

ВАЖНО!

В жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +18°С (в угловых комнатах — не ниже +20°С). В районах с температурой -31°С и ниже в жилых помещениях должно быть не ниже +20°С (в угловых комнатах +22°С).

Допустимым считается снижение указанной температуры не более чем на 3°С только с полуночи до 5 утра.

Если в какие-то дни в квартире температура опускается ниже указанных требований, можно говорить о несоответствии тепла нормам. А это дает право на перерасчет платы. За каждый час отклонения от предельно допустимой нормы суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение, размер платы снижается на 0,15% за каждый градус.

§ П. 15 раздела 6 приложения № 1 Правил предоставления коммунальных… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад