ЧТО НЕ ВПРАВЕ ДЕЛАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ С РАБОТНИКОМ ПЕНСИОНЕРОМ?

Я работающая пенсионерка. У меня к вам несколько вопросов: 1. Каков верхний предел возраста, дающий пра­во на работу санитаркой в больнице? 2. Как оплачивается дополнительная работа во время летних отпусков других сотрудников? 3. Отпуск у нас 63 дня. Его делят на два пери­ода. Но при этом бывает, что отзывают из него. Законно ли это? 4. 9 лет я проработала в одном графике, а теперь меня перевели из санитарок в буфетчицы и определили другой график работы. В профкоме сказали, что по производствен­ной необходимости временно могут изменить график. А что скажете вы?

  1. Верхнего возрастного предела для работы санитаркой нет. Главный показатель — состояние здоровья, позволяющее выполнять эту работу.
  2. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работ­ника без освобождения от основной работы возможно только с письменного согласия работника. Причем, дав такое согласие на определенный срок, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — до­срочно отменить поручение о ее выполнении. Но при этом и та и другая стороны обязаны предупредить друг друга об этом в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
  3. Отзыв из отпуска (не важно — основного или дополнительно­го) допускается лишь при обоюдном согласии сторон. И уж если работодатель отзывает работника из отпуска или разбивает его, то неиспользованные в связи с этим дни работодатель обязан предоставить работнику в удобное для него время.
  • Ст. 125 Трудового кодекса РФ

А вот сам отпуск предоставляется в соответствии с графиком, утвержденным в конце года, предшествующего наступившему. При составлении графика работодатель руководствуется мнени­ем работников, но чтобы при этом не страдал производственный процесс.

График работы и оговоренные сторонами условия трудового договора могут меняться в связи с производственной необходи­мостью, но вас об этом должны уведомить не позднее чем за 2 месяца под роспись. Если вы не согласны с этими изменения­ми, то работодатель имеет право уволить вас со следующей фор­мулировкой: «Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового дого­вора». При этом работодатель обязан выплатить вам двухнедель­ное пособие.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад