ДОЛЖНЫ ЛИ ЖИЛЬЦЫ ПЕРВЫХ ЭТАЖЕЙ ПЛАТИТЬ ЗА ЛИФТ?

Я живу в девятиэтажном доме на первом этаже, один. Плачу за пользование лифтом. Почему я должен платить за услугу, которой не пользуюсь? Юрист ЖКХ ответил, что квартира находится в собственности и я обязан за это пла­тить. Это так?

Да, юрист вам ответил верно. Лифты и лифтовые шахты отно­сятся к общему имуществу в многоквартирном доме (так же как и лестничные площадки, лестницы, чердаки и т.п.). По зако­ну содержать общее имущество многоквартирного дома обязаны все собственники квартир, независимо оттого, в каком подъезде или на каком этаже они живут. Размер пла­ты определяется соразмерно площади квартиры: чем больше квартира, тем больше приходится платить за общее иму­щество дома.

  • 4.3 ст. 30, ч. 1 ст. 36, п. 2 ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса мф

Таким образом, закон никаких льгот по оплате лифта для жиль­цов первых этажей не предусматривает. Да и в суде добиться освобождения от платы не получится. Верховный суд РФ счита­ет правильным включать в квартплату расходы на содержание лифта жильцам первых этажей. Правда, в этой ситуации бывают исключения.

  • Для нанимателей: местные власти иногда своими распо­ряжениями отменяют платеж для жильцов квартир, расположен­ных на первых (иногда даже на вторых) этажах. Разъяснить этот пункт должны в местной администрации.
  • Для собственников: на общем собрании может быть приня­то решение освободить от платы за лифт собственников квартир на первом этаже. Или на общем собрании можно разделить плату за лифт на две составляющие. Первая часть — за обслуживание лифта, в том числе за его ремонт (сделать ее обязательной для всех жильцов без исключения). Вторая — за расходы, связанные с эксплуатацией лифта (распространить ее лишь на жильцов, чьи квартиры находятся выше первого этажа).
  • Решение Верховного суда РФ от 26.05.2005 г. № ГКПИ05- 588

Так что узнайте у председателя совета дома, не было ли подоб­ных решений. Можете попробовать найти поддержку у соседей и инициировать общее собрание собственников по этому вопросу. Возможно, жильцы с вами согласятся.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад