ДОМА СЛИШКОМ ЖАРКО, КАК ОТКЛЮЧИТЬ БАТАРЕИ.

У нас в доме был капремонт. Часть батарей поменяли, часть нет. Мы не меняли, т.к. не захотели платить. Но сейчас в наших квартирах зимой просто «тропики», темпе­ратура 30 градусов и выше. Мы обращались в управляю­щую компанию (УК), но нам сказали: если хотите нормаль­ную температуру — меняйте батареи. Это законно?

  • В квартирах температура воздуха должна быть не ниже +18°С. В угловых комнатах — не ниже +20°С. В северных районах, где температура на улице опускается до -30°С и ниже, в комнатах должна быть температура +20°С (в угло­вых +22°С). При этом допустимым считается превышение температуры не более чем на 4°С.

То, что у вас в квартире температура явно превышает норму, дает вам право на перерасчет платы за отопление. За каждый час отклонения от нормы суммарно в течение расчетного периода (как правило, это месяц) размер платы снижается на 0,15% за каждый градус такого отклонения.

  • П. 15 раздела 6 приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. Постановлением Правитель­ства РФ от 6.05.2011 г. № 354) (далее — Правила)

Важно все правильно зафиксировать. Обратитесь в УК (или диспетчерскую службу) с заявлением о проведении замеров тем­пературы. Вам должны оставить экземпляр акта о замерах.

Затем направьте письменное требование перерасчета в связи с предоставлением некачественной услуги по отоплению, сошли­тесь на нормы, которые мы привели.

  • П. 106-109 Правил

Если на ваши требования о замерах или перерасчете комму­нальщики не отреагируют, подавайте жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или обращайтесь в суд.

Кроме перерасчета платы вам необходимо потребовать от УК письменного разъяснения проблем с отоплением.

Если это некорректная работа теплосети, безусловно, вы не должны тратиться на устранение причин. А если дело в самом ин­женерном тепловом оборудовании, тут есть нюансы.

УК отвечает за общее имущество, а за внутриквартирное обо­рудование несут ответственность собственники квартир. Так что если проблема высокой температуры кроется в общедомовом имуществе (например, в просчетах инженерной системы дома, неверном подключении к центральной сети, в стояковой трубе), устранять ее должны коммунальщики за счет ежемесячных пла­тежей по платежке. Если же проблема состоит в ваших батареях, придется решать ее за свой счет. В таком случае получить пере­расчет платы будет гораздо сложнее.

ВАЖНО!

Радиатор считается имуществом собственника квартиры, если перед ним на ответвлении от стояка есть вентиль. Если его нет, радиатор считается общим имуществом дома.

  • Определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 24.11.2009 г. № КАС09-547

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад