ХОТИМ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ. МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ ВНУКА?

С 1993 г. я собственник квартиры. В то время со мной  проживали жена и несовершеннолетняя дочь, но они в приватизации не участвовали. После дочь вышла замуж и родила сына, его пришлось зарегистрировать у меня. Через некоторое время дочь начала злоупотреблять спиртным и ее лишили родительских прав, а внук оказал­ся в детском доме. Она выписалась из квартиры и про­писалась ко второму мужу. По решению суда моего внука оставили зарегистрированным у меня. В прошлом году на внука оформили опеку и опекуны приняли его в свою семью. Мы с женой неработающие пенсионеры и соби­раемся уехать с Севера, а для этого необходимо продать (обменять) квартиру. Но в квартире остается зарегистри­рованным наш внук. Как нам поступить?

Снять мальчика с регистрации в вашей квартире против воли его опекуна будет непросто. Однозначно для этого придется об­ращаться в суд. Суды далеко не всегда принимают решения о признании несовершеннолетних утратившими право проживания в жилом помещении. Хотя успешная практика в подобных ситуа­циях все-таки есть.

Вопросы снятия несовершеннолетних детей с регистра­ции решаются исходя из конкретных обстоятельств.

Если внук не просто не проживает в вашей квартире уже долгое время, а вообще не появляется в ней, не хранит в ней свои вещи, его опекуны не оплачивают коммунальные услуги в квартире и у вас есть основания полагать, что в этом жилье мальчик не нужда­ется, то все это обязательно укажите в иске.

Важно, чтобы ни внук, ни его опекуны не пытались вос­пользоваться правом проживания ребенка в квартире. То есть отсутствие ребенка должно быть вызвано желанием опекунов и внука, а не вашими препятствиями.

Кроме того, в иске вам нужно указать, что мальчик больше не живет с вами как член семьи и на момент приватизации квар­тиры он еще не был рожден. Обязательно укажите период, в течение которого мать лишена родительских прав, и тот факт, что она не имеет регистрации у вас в квартире. Все это будет иметь существенное значение для разрешения вопроса в вашу пользу.

  • П. .4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Ситуация у вас сложная. Звоните, мы поможем.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад