КАК ЧАСТО ДОЛЖНЫ ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРПЛАТУ

Мне не хватает денег, чтобы выплатить кредит. Подска­жите, есть ли какие-то правила, как часто должны индек­сировать зарплату?

Будет нелишним почитать свой трудовой договор, ознакомить­ся с внутренним положением фирмы о зарплате. Там могут быть прописаны моменты, которые касаются работников вашей орга­низации. Мы же затронем нюансы, общие для всех сотрудников. И касаются они индексации зарплаты.

Трудовой кодекс обязует руководителей индексировать зар­платы работников при росте цен на товары и услуги. Для бюд­жетных организаций этот порядок прописан четко. А вот частным компаниям предписано индексировать зарплату в порядке, уста­новленном внутренними нормативными актами.

  • Ст. 134 Трудового кодекса РФ

Представители власти не раз подтверждали, что индексация заработной платы является не правом, а обязанностью ра­ботодателя. И даже если в локальных документах не содержится порядка индексации, то его нужно предусмотреть.

  • Письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1; Определение Конституционного суда РФ от 19.11. 2015 г. №2618-0

Уклонение работодателя от индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги может расцениваться как нарушение трудового законодательства. В этом случае работник имеет право обратиться в суд за разре­шением трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам указанного срока он может быть восстановлен судом.

  • Ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ

В случае суда по искам, вытекающим из трудовых споров, ра­ботники освобождаются от уплаты пошлин.

  • Ст. 393 Трудового кодекса РФ

А вот повышение зарплаты, связанное исключительно с ва­шим личным желанием, ни к чему ваше начальство не обязы­вает. Если речь не об изменениях показателей инфляции, а о личных потребностях (например, кредитных обязательствах, о которых вы пишете), то навстречу вам могут и не пойти. Сумма может изменить­ся в зависимости от желания работодателя. Хотя, если у вас высокая производительность труда и у фирмы нет серьезных финансовых трудностей, есть шанс добиться своего. Но вы можете договориться о расширении обязанностей с увеличением оклада или найти вне своей фирмы источник дополнительного дохода.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад