КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ, ЕСЛИ ОФИЦИАЛЬНО НЕ ОФОРМЛЕНА?

Работаю уборщицей в магазине. Устроена неофициаль­но. С июня месяца работодатель не платит мне зарплату. Могу ли я как-то повлиять на работодателя? Есть свидетели, есть информация в табеле рабочего времени.

Работодатель обязан заключать с каждым работником пись­менный трудовой договор, который составляется в двух экзем­плярах. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник присту­пил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Таким образом законодательство обязывает работодате­лей оформлять своих работников официально. За выполне­ние определенной договором работы работодатель обязан не реже чем каждые полмесяца выплачивать зарплату.

Ваш работодатель дважды нарушил законодательство — не оформил вас официально и не платит зарплату несколько ме­сяцев. За такие нарушения ему может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Прежде всего вам нужно признать факт трудовых отноше­ний. Для этого надо обратиться суд и пригласить свидетелей, которые подтвердят, что вы работаете без оформления тру­дового договора. Представьте копию/выписку из табеля учета рабочего времени. Возможно, у вас есть фотографии, сделан­ные на рабочем месте в спецодежде. Пригодятся любые дока­зательства.

Также в суде потребуйте выплатить вам всю причитающую­ся зарплату. Помимо этого работодатель обязан выплатить вам компенсацию за каждый день задержки.

  • Ст. 236 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад