КАК ЗАСТРАХОВАТЬ ДАЧУ, САДОВЫЙ ДОМИК

Прошлой зимой в нашем дачном товариществе было много краж. А одному мужчине и вовсе подожгли дом. Задумываюсь о покупке страховки. Как вы считаете, имеет ли это смысл и есть ли какие-то нюансы?

  • Если вы волнуетесь за сохранность дачного домика и имущества, то дачу действительно стоит застраховать. Как если вы живете по­стоянно (здесь больше на случай пожара), так и если бываете на участке преимущественно летом (здесь больше на случай кражи имущества).

Если вы поговорите с теми, кто уже страховал дачу, и расспро­сите их о том, есть ли толк, то сможете понять, что полис действи­тельно может помочь, когда стряслось что-то серьезное. Ведь и кража и пожар — события крайне неприятные и бьющие по кошель­ку, поэтому надежней иметь финансовую опору на случай беды. Главное — выбрать страховщика, который ценит клиентов и пред­почитает компенсировать ущерб, нежели прятаться и годами за­тягивать суды.

Застраховать можно практически все, и, как правило, чем больше объектов страхуете, тем ниже процент от стоимо­сти. Оптом — дешевле. В Интернете вы можете найти немало удобных онлайн-калькуляторов, которые могут подсказать вам, в какую именно цену выйдет то, что вам нужно.

  • Основные строения — жилые дома, коттеджи, дачи. Средний тариф за полис колеблется от 0,2% до 1% стоимости дачного до­мика.

С незавершенными строениями все не так просто. Страхов­щики требуют, чтобы дача как минимум внешне выгляде­ла готовой, стояли окна, запирались двери, были готовы стены и крыша. Средний тариф — от 0,3% до 1,5% стоимости домика.

  • Хозпостройки — гаражи, бани, сараи. Средняя ставка — 0,4— 1%. Но если постройки ветхие, компания вряд ли примет их в рас­чет.
  • Домашнее имущество (мебель, бытовая техника). Страхов­щики составляют опись. Тариф — от 0,3 до 1,5% стоимости.
  • Заборы, ворота — от 1 до 5% страховой суммы.

ЧТО ВЛИЯЕТ НА ЦЕНУ ПОЛИСА

Конкуренция — великая вещь, и стоит пользоваться ее преиму­ществами. Не берите полис в первой попавшейся конторе: вос­пользуйтесь рекомендациями знакомых, сравните цены в разных компаниях. Если вы страхуете дачу впервые, некоторые страхов­щики могут предложить вам специальную скидку для новых кли­ентов.

Если покупаете страховку в офисе, не вызывая агента на место, с вас возьмут максимальную сумму.

Чем меньше срок, на который вы заключаете договор, тем выше цена страховки за один месяц.

Материал дома влияет на стоимость страхования: деревянные строения застраховать будет на 20-25% дороже, чем кирпичные или панельные. Железные двери, решетки на окнах и надежные замки дадут 5% снижения цены, и наоборот: если их нет, вам это посчитают.

Существенную скидку (до 30%) получите, если дача оборудова­на пожарной или охранной сигнализацией. Если в доме нет дро­вяной печи, камина, страховая тоже может дать скидку. Со сторо­жем также дешевле.

ВАЖНО!

При заключении договора обращайте внимание на условия, при которых страховщик освобождается от выплат, а также скрупулезно изучите список нестраховых случаев.

ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

Если это возможно, постарайтесь принять все возможные меры по предотвращению или уменьшению ущерба и по спасению за­страхованного имущества.

На этапе, когда все уже случилось и сделать ничего нельзя, пом­ните золотую истину: не можете помочь — хотя бы не мешайте.

Распространенная ошибка, которую зачастую допускают огорченные хозяева дачи, — уничтожение следов, улик, ко­торые при хорошем раскладе могут даже помочь полиции поймать виновников случившегося. Конечно, хочется забыть о произошедшем, вытереть грязь, которую оставили наглые воры, но только вот делать этого не стоит. Сохраните место происше­ствия в обнаруженном состоянии: ничего не трогайте, не двигай­те и не меняйте до тех пор, пока страховщики не разберутся в си­туации.

О случившемся нужно обязательно сообщить в компетентные органы (полицию, пожарную охрану, МЧС). Потом стоит позво­нить в страховую компанию. После этого, в течение установлен­ного вашим контрактом срока, передайте страховщикам офици­альное заявление.

Подготовьте документы: страховой полис, фотографии с ме­ста ЧП, справку из полиции о возбуждении или отказе в возбуж­дении уголовного дела, паспорт и документы, подтверждающие ваши права на недвижимость. Документы передайте страховщи­кам. Помните, что сбор и подачу документов ни в коем случае не стоит откладывать в долгий ящик: чем быстрее вы все организуе­те, тем лучше.

На рассмотрение обычно уходит около месяца, после чего вы получите выплату.

Не отчаивайтесь, если вам откажут в выплате, — зачастую за нее приходится бороться. За защитой ваших прав можете обратиться в суд и органы прокуратуры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад