КТО ОПЛАЧИВАЕТ МЕДОСМОТР НА РАБОТЕ?

Я хочу устроиться на работу в кафе быстрого питания. Но с меня требуют принести медицинскую книжку. Ее у меня нет, поэтому мне дали направление в клинику, с кото­рой сотрудничает кафе. Со скидкой книжка все равно стоит очень дорого — в общей сложности 3 тысячи рублей. Закон­но ли такое требование? Я предлагала принести справку от врача, но говорят, что нужна именно книжка. Разве не долж­но кафе в таком случае возместить расходы?

Вероятно, вы впервые устраиваетесь в сферу обществен­ного питания. Ведь без книжки вас действительно не могут принять. Люди, непосредственно задействованные в сфере ус­луг, обязаны проходить осмотр в любом аккредитованном меди­цинском учреждении перед началом своей профессиональной деятельности.

Более того: впоследствии все равно придется регулярно прихо­дить на профилактические осмотры.

  • Ст. 34 Закона РФ «О санитарноэпидемиологическом бла­гополучии населения»; ст. 213 Трудового кодекса РФ

Работая в кафе, вам придется много контактировать с людьми. Поэтому книжка не прихоть, важно действительно проверить здо­ровье сотрудника.

Отсутствие медицинской книжки будет считаться нарушением закона. Достаточно одного визита контролирующих органов, что­бы администрации кафе был выписан штраф за ее отсутствие у сотрудников.

Штраф предусмотрен как для продавца без документов, так и для самого магазина. Более того: помимо наказания рублем, мо­жет быть приостановлена работа заведения до 90 суток.

Но совершенно однозначно оформление медкнижки и все связанные с этим осмотры делаются за счет работодателя.

  • Ст. 213 Трудового кодекса РФ

В ситуации, когда вы уже заплатили за медосмотр собствен­ные деньги, работодатель обязан возместить вам все расхо­ды. И не важно, закреплена такая обязанность в коллективном договоре или нет, — это требование закона.

Если вам отказываются возвращать ваши затраты на медкнижку, напишите на имя руководства заявление в двух экземплярах. Один останется у администрации кафе, а на вашем экземпляре попро­сите сделать отметку о получении заявления. Указанная вами сум­ма посильна для любой организации.

Вряд ли руководство кафе откажется возместить вам потрачен­ные деньги после получения такого заявления.

В случае отказа затраты на медосмотр могут быть взыска­ны с работодателя в судебном порядке.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад