МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ?

Я воспитывалась в детском доме до 5-летнего возраста. Мою мать лишили родительских прав, а отца посадили в тюрьму. Нас всего было 6 братьев и сестер. В 1971 г. меня забрала к себе приемная семья, они мне дали свою фамилию и отчество и почти сразу же получили 2-комнатную квартиру, в которой я была прописана до 18 лет. Как только мне испол­нилось 18 лет, они меня заставили выписаться из квартиры и выгнали из дома. Скажите, могу ли я у них сейчас отсудить часть квартиры?

Если бы этим вопросом вы задались раньше, возможно, у вас получилось бы отстоять свои права на проживание. Но сейчас очень уж много времени прошло, чтобы делать какие-то вы­воды по вашей ситуации. Да и срок исковой давности по таким делам вы давно пропустили.

Вам лучше задуматься над своими нынешними правами. Если у вас нет жилплощади для проживания (или она менее учет­ной нормы, установленной в вашем населенном пункте) и вы при этом малоимущая, можно подать в администрацию документы на признание вас нуждающейся н улучшении жилищных условий.

После постановки на учет можно будет претендовать на муни­ципальную квартиру и социальный наем. Конечно, объективно ждать очереди придется долго, но это все-таки шанс получить, жилье.

Полезно так же знать, что, если вас удочерили, вы имеете право на наследство родителей. Так что после их смерти вы получи­те долю их имущества. Правда, они могут оставить завещание, тогда имущество перейдет не к вам, а к человеку, который будет там указан. Но если на момент смерти родителей вы будете пен­сионеркой, то вам будет полагаться обязательная доля их на­следства.

Кроме того, в отношении ваших кровных родителей за вами могли быть сохранены права (в том числе и на их наследство). Правда, об этом в обязательном порядке должно было быть сказано в решении об удочерении. Такие решения выдавались местными органами опеки и попечительства. Попро­буйте в архивном фонде вашего города или области найти дан­ные о вашем удочерении. Для этого нужно сделать письменный запрос.

§ Ст. 137 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад