МОЙ СЫН ОСУЖДЕН. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ БУДУТ У ВНУКА?

Так сложилось, что мой младший сын находится в колонии. До ареста он был женат, добровольно установил от­цовство над ребенком. А после того, как его осудили на дли­тельный срок, его жена отреклась от нас, родителей, и всех наших родственников. Развелась с нашим сыном и лишила его родительских прав за неуплату алиментов. В колонии он работает в телестудии, это общественная работа, и дохода у него нет, поэтому ему не с чего платить алименты. Мы знаем, что наш внук будет выбирать профессию с учетом того, что у него отец бывший преступник. И финансистом, полицей­ским, чиновником, военным, юристом ему никогда не быть. Нам жаль внука. Если мой сын через суд оспорит установле­ние отцовства и суд удовлетворит иск, то сможет ли его сын в будущем свободно выбирать себе профессию? Останутся ли у внука права на наследство? Как будут взыскивать али­менты за время отбывания наказания с моего сына, если он не будет иметь дохода?

Из вашего письма, к сожалению, непонятно: ребенок был ро­жден в период брака или до того, как брак был заключен. Это имеет значение для оспаривания отцовства.

Дело в том, что отцом ребенка, рожденного в браке, автома­тически признается супруг матери ребенка. Оспорить свое отцовство мужчина в таком случае может в суде.

Если же ваш сын признал ребенка своим, не находясь в браке с его матерью, и при этом ему было известно, что он не является отцом ребенка, оспорить отцовство не получится. Закон это за­прещает. Единственное исключение: только если он докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца (например, подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз либо в состоянии, когда не был способен пони­мать значения своих действий или руководить ими).

Если отцовство будет оспорено, право на наследство ваш внук утратит. Собственно, и все другие права, вытекающие из родства между вашим сыном и внуком, тоже будут утрачены (в том числе право на алименты). С точки зрения закона ваши сын и внук станут абсолютно посторонними друг другу людьми.

  • П. 1, 2 ст. 51, п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ

Что касается алиментов на ребенка: отбывание наказания не освобождает от выплаты алиментов.

Если алименты были установлены в долевом соотношении к до­ходу, то в период, когда у вашего сына не будет дохода, судебные приставы рассчитают за ним задолженность исходя из разме­ра средней заработной платы в России.

Если же алименты были установлены в твердой денежной сум­ме, то независимо от наличия дохода у вашего сына судебные приставы будут индексировать размер алиментов в соответ­ствии с ростом величины прожиточного минимума.

Таким образом, ваш сын обязан платить алименты, несмотря на то, что отбывает наказание.

  • Ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве»
  • П. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении вопроса о приеме на работу, службу и обу­чение сам по себе факт судимости родственника (даже близ­кого) не влечет автоматического отказа. Никаких законных оснований на это не существует. И примеров приема на работу в сфере финансов и юриспруденции, а также на службу людей, имеющих судимых родственников, довольно много.

Кстати, совсем недавно Верховный суд РФ определил, что от­каз в поступлении на службу в органы внутренних дел или на обу­чение в вуз системы МВД только лишь из-за судимости родствен­ника является незаконным.

  • Решение Верховного суда РФ от 27 марта 2017 г. №АКПИ 17-46

В коммерческих структурах существуют свои требования к кан­дидатам, но отказ, основанный лишь на судимости родственника, также будет незаконным.

Важно помнить о том, что предоставление заведомо ложной информации при устройстве на работу, службу и поступлении на обучение может повлечь куда более серьезные послед­ствия, чем правда о судимости родственника. Так что вашему внуку не стоит намеренно скрывать информацию о судимости отца.

Кстати, максимум через 8 лет после окончания срока заключе­ния судимость гасится и тогда о ней вашему внуку уже можно ни­где не упоминать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад