МОЖЕТ ЛИ НАЧАЛЬСТВО ОШТРАФОВАТЬ ЗА РАБОТУ НА КОНКУРЕНТОВ

Устроился главным технологом на предприятие. При  приеме на работу меня заставили подписать отдельное соглашение, по которому в течение года после увольнения я обязуюсь не устраиваться в компании-конкуренты, иначе мне грозят крупные штрафы. Подскажите, это законно?

■ Конечно, нет! По Конституции РФ, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями по труду.

И в трудовых договорах вам не имеют право навязывать условия, кото­рые этого права лишают.

  • 4.2 ст. 9 Трудового кодекса РФ

Ни федеральными законами, ни иными нормативными акта­ми не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником может быть запрет на трудоустройство этого работника у дру­гого работодателя, занимающегося теми же видами деятель­ности в той же области.

Поэтому запрет устроиться на работу к конкурентам в те­чение какого-либо срока после увольнения противоречит законодательству и ограничивает ваши права. Поэтому, даже если такое условие уже внесено в заключенный с вами трудовой договор, применять его нельзя.

Однако работодатель может включать в договор условие о неразглашении коммерческой тайны.

При нарушении такого условия работнику будет грозить пол­ная материальная ответственность. Но и здесь нужно помнить, что условия трудового договора действуют до тех пор, пока он не расторгнут. После увольнения человек перестает быть со­трудником организации, а значит, стороны не несут никаких взаимных обязанностей, вытекающих из трудового договора.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад