НАДО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ САРАЙ В СОБСТВЕННОСТЬ?

Имею в собственности земельный участок под ИЖС (земли населенных пунктов). На этой земле у меня по­строен дачный дом, который я уже оформила в собствен­ность. А также имеются хозпостройки — гараж, погреб, баня, сарай, — которые не оформлены. Нужно ли их оформлять в собственность, если площадь каждого не превышает 30 кв. м? Какие будут последствия в дальнейшем (если не оформ­лять) при продаже, дарении или вступлении моих детей в наследство? Я пенсионерка, буду ли я освобождена от упла­ты налога на имущество полностью или частично?

Обязательной регистрации подлежат объекты, которые соот­ветствуют всем признакам недвижимого имущества. То есть они имеют прочную связь с землей; их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба его назначению. Например, блоч­ный металлический гараж не имеет прочной связи с землей, и его перемещение в пространстве не повлечет изменения его на­значения, поэтому он не является недвижимостью и не подлежит регистрации.

  • Ст. 130 Гражданского кодекса РФ

Несмотря на заверения некоторых экспертов, что вспомога­тельные объекты не подлежат обязательной регистрации, по личному опыту скажу, что однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет, как и нет четкого определения вспомогательных объектов.

Хочу отметить плюсы регистрации права:

  • юридическое наличие имущества (означает, что объект су­ществует не только по факту, но и документально);
  • юридическая защита (например, при каких-либо буйных действиях соседа и разрушении части построек вы сможете при­влечь его к ответу).

Если вы решите не оформлять их в собственность, то помни­те, что этот факт не является основанием для отказа в ре­гистрации договора дарения, купли-продажи или процедуры наследования. Но хочу отметить, что некоторые осторожные по­купатели предпочитают иметь дело с собственниками, у которых все постройки оформлены.

Что касается налогов, вы не понесете лишних затрат в случае их оформления, поскольку налоговые льготы распространяются и на хозяйственные постройки, строения или сооружения, пло­щадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые рас­положены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садо­водства или индивидуального жилищного строительства.

  • Ст. 407 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад