НУЖНО ЛИ ЕЖЕГОДНО ПОДТВЕРЖДАТЬ ПРАВО НА СУБСИДИЮ?

Я инвалид I группы. Для получения субсидии каждые 6 месяцев с таких, как я, инвалидов соцзащита требует справки о составе семьи и о доходах. Каждый раз нам не так просто их оформлять. Подскажите, как должны давать суб­сидии и законно ли с нами поступают?

  • Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг действительно устанавливается сроком на 6 меся­цев.

Если документы поданы с 1 -го по 15-е число месяца — субсидия предоставляется с 1 -го числа этого же месяца. А если документы поданы с 16-го числа до конца месяца — субсидия предоставляет­ся с 1 -го числа следующего месяца.

  • П. 41, 44 Правил предоставления субсидий на… (утв. По­становлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761)

Предоставить субсидию сразу на больший срок вам не могут, таков закон. При этом вышеуказанные Правила также предусма­тривают, что соцзащита может освободить заявителя от обязан­ности представлять документы, которые могут быть получены в рамках взаимодействия разных ведомств.

  • П. 12 Правил…

Важно понимать, что такое освобождение — это не обязан­ность органа соцзащиты, а только право. Но стоит постараться получить это послабление. Письменно обратитесь в соцзащиту, изложите свои доводы и попросите освободить вас от представ­ления документов за каждые полгода. Если будет установлено, что они смогут получать сведения по межведомственному вза­имодействию, вам больше не нужно будет так часто собирать и приносить документы (все или какую-то их часть).

Если же сотрудники соцзащиты не смогут собирать без ва шей помощи необходимые бумаги, то, к сожалению, другого выхода у вас нет. Но вы должны знать о том, что подать до­кументы на субсидию можно не только лично, но также через представителя по доверенности, почтовым отправ­лением и через Единый портал государственных и муни­ципальных услуг. Возможно, какой-то из этих способов вам будет более удобен.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад