НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ВМЕСТО УМЕРШЕГО?

У меня умер муж. Я единственная наследница. Должна ли я платить налог на квартиру и машину, если он не успел его уплатить?

  • Со смертью человека прекращаются его обязанности по уплате налогов. Долг по некоторым налогам, начисленным до этого мо­мента, должны погасить наследники в пределах стоимости пере­шедшего имущества.
  • Ст. 44 Налогового кодекса РФ

Речь идет о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.

Вы написали, что муж не успел уплатить налоги. Но самое глав­ное — получил ли человек при жизни уведомление о необхо­димости уплаты налога или нет. Дело в том, что обязанность человека по уплате, например, налога на имущество, транспорт­ного налога, земельного налога возникает со дня получения им соответствующего налогового уведомления.

Уведомление может быть передано лично под расписку, за­казным письмом или получено в личном кабинете на сайте www.nalog.ru (или на портале государственных услуг). Причем уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поэтому, если умерший получил уведомление и не оплатил указанные в нем суммы налога, эта задолженность погашается наследниками. Поэтому если вы унаследовали квартиру, дачу, машину или иное имущество, то можете сами оплатить по уве­домлению. Если вы этого не сделаете, налоговая инспекция выпишет новую квитанцию, уже на ваше имя.

А вот если уведомления при жизни получены не были, то при их отсутствии обязанности по уплате этих налогов не возникает. Такая задолженность подлежит списанию налоговым органом.

Но имейте в виду, что прогресс не стоит на месте, и если у умершего родственника был личный кабинет на www.nalog.ru, то уведомления обычной почтой ему могли и не приходить, но при этом платежка существовала и была направлена в электронном виде.

ВНИМАНИЕ!

Когда наследник получает в наследство недвижимость, он становится плательщиком налога на землю и/или налога на имущество с даты смерти наследодателя (с даты от­крытия наследства). Причем даже в том случае, когда сви­детельство о собственности на землю/квартиру или иную недвижимость получено позже. А вот транспортный налог наследник будет платить по полученному в наследство ав­томобилю только с даты его государственной перереги­страции на свое имя.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад