ПЛАТИТ ЛИ ВЗНОСЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ САДОВОД?

Разъясните, пожалуйста, должен ли садовод, ведущий индивидуальную садоводческую деятельность, пла­тить членские и целевые взносы? Я их не платила, предсе­датель подал на меня в суд, и судья вынес решение, что я должна платить. Это законно?

Если судебным решением вас обязали уплачивать именно це­левые и членские взносы, то такое решение может быть оспо­рено. Но помните, что, не являясь членом СНТ, вы все равно обя­заны вносить плату.

Дело в том, что при ведении дачного хозяйства в индиви­дуальном порядке вы вправе пользоваться объектами ин­фраструктуры и другим имуществом общего пользования за плату на условиях договоров, заключенных в письменной форме.

Размер такой платы ограничен и не может быть больше раз­мера платы за пользование этим же имуществом для чле­нов дачного объединения.

Отсутствие договора не освобождает вас от оплаты пользова­ния общим имуществом. Главное, чтобы размер был установлен общим собранием членов СНТ.

  • Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад