ПОМОГЛА СЫНУ КУПИТЬ КВАРТИРУ. КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

Мой сын и его жена купили 2 комнаты за 800 тыс. руб. При покупке был использован материнский капитал и мои личные средства. Невестка подписала у нотариуса обязательство о том, что комнаты будут оформлены в собственность ее, моего сына и двух их дочерей. Но до сегодняшнего дня оно еще не исполнено. По договору общая площадь со­ставляет 37 кв. м (1-я комната — 9 кв. м и 2-я комната 16 кв. м); хотелось бы узнать: возможно ли оформим, комнаты 9 кв. м на невестку и внучек, а комнату 16 кв. м, на сына, так как деньги для покупки давала я? Также у меня есть расписка, что если они в течение 3 лет не вернут деньги, то обязаны будут переоформить на меня комнаты. Какие требования я могу предъявить к невестке?

  • Если невестка не исполнила своих обязательств по оформле­нию долей в квартире, то обязать ее это сделать через суд имеет право только ваш сын, а никак не вы. То, что она расплатилась за комнаты только материнским капиталом (остальные деньги, как видно из письма, дали вы), не дает вашему сыну никаких преиму­ществ при распределении долей.

Это было возможно только в том случае, если бы вы перед покупкой комнат эти деньги подарили бы сыну и у него было бы подтверждение (нотариально заверенный документ о переда­че денег).

Получить по расписке комнаты в счет погашения долга вы не имеете права, поскольку это требование может быть признано судом ничтожным.

Единственное, что вы можете, так это взыскать деньги по рас­писке, но взыскивать их можно только с них обоих, а не только с невестки, так как это их совместный долг.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад