СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ?

Меня уволили по сокращению. Обещали дать компенса­цию за месяц, но так ее и не начислили. Я встала на учет в Центре занятости и написала в фирму заявление, что мне должны выплатить выходное пособие, если я не найду рабо­ту. Но мне так и не ответили, а деньги не перечисляют. Зна­комые говорят, что это потому, что у фирмы совсем плохо с финансами.

Вне зависимости от того, как идут дела у фирмы, работода­тель обязан выплатить выходное пособие. В день увольнения вам должны были выплатить деньги в размере среднемесячного за­работка за первый месяц. По окончании второго месяца работо­датель обязан заплатить и за него. Для этого нужно принести трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.

Если вы в течение двух недель после увольнения встали на учет в Центре занятости населения, но работу вам так и не нашли, то биржа труда должна выдать решение о сохранении среднего за­работка и за третий месяц. Эту бумагу также нужно отнести на ра­боту. В этом случае вам заплатят и за третий месяц.

  • Ст. 178 Трудового кодекса РФ

ВАЖНО!

Выходное пособие и сохранение заработка далее возмож­но только в том случае, если в трудовой книжке стоит фор­мулировка «по сокращению». Если вдруг вы все же писали заявление с формулировкой об уходе по собственному же­ланию, то это переводит отношения по увольнению совсем в другую плоскость и лишает вас права на дополнительные бонусы.

Если бывший работодатель не выплачивает вам выходное по­собие, это прямое нарушение закона. За каждый день просрочки вы вправе требовать денежную компенсацию.

  • Ст. 236 Трудового кодекса РФ

Напомним, что в случае как сокращения, так и обычного уволь­нения по собственному желанию работодатель должен рассчи­тать вас полностью: помимо остатка зарплаты со всеми положен­ными надбавками (если они есть) также выплатить компенсацию за все отпуска прошлых лет, которые не были использованы ра­ботником, если таковые не были выплачены ранее. Это касается как основного, так и дополнительных отпусков. То же прави­ло относится и к отгулам, полученным за работу сверхурочно или в выходной. Поскольку воспользоваться ими уволенный работник уже не сможет, он вправе потребовать денежного их выражения.

Вас уже ничто не связывает, так что не стоит жалеть админи­страцию фирмы. Пожаловаться на свое бывшее начальство вы можете в трудовую инспекцию. Они проведут проверку и обяжут работодателя выплатить причитающиеся вам суммы, к тому же привлекут его к административной ответственности. Параллель­но с жалобой обращайтесь в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад