ВЗЯЛИ НА РАБОТУ. МОЖНО ЛИ ПЕРЕДУМАТЬ?

 Я подписала с работодателем трудовой договор и через неделю должна выйти на работу (так прописано в дого­воре). Если я за это время найду другую работу, могу ли я в одностороннем порядке отказаться от уже заключенного трудового договора? Или я обязана буду выйти на работу и только потом решать вопрос о своем увольнении в общем порядке?

Отказ от заключенного трудового договора в одностороннем порядке трудовым законодательством не предусмотрен. Но кон­тракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сто­рон, даже если он еще не вступил в законную силу.

  • Ст. 78 Трудового кодекса РФ Если до вступления трудового договора в силу соглашение о расторжении не достигнуто, то работник должен приступить к работе и вправе потом подать заявление об увольнении по соб­ственному желанию.

Кроме того, если человек не приступил к работе в день начала работы, определенный в трудовом договоре, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Отмененный контракт просто считается незаключенным. Запись в трудовой книжке о приеме на работу и об аннулировании трудового дого­вора в этом случае не делается.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад