ЧТО ДАДУТ ВЗАМЕН КОМНАТЫ В КОММУНАЛКЕ В АВАРИЙНОМ ДОМЕ?

Мне принадлежит приватизированная комната в коммуналке. Жилье ветхое, аварийное. Взамен него мне предлагают деньги или равноценное жилье. Я же хочу однокомнатную квартиру с доплатой. Такое возможно?

■   При расселении аварийных домов нанимателям всегда предоставляется другое равнозначное жилье, также по договору социального найма. А вот вариант для собственников зависит от того, включен ли дом в региональную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда.

Если многоквартирный дом не включен в программу, собственник вправе рассчитывать только на деньги. Ему не обязаны предоставлять другое жилье взамен. Другие квадратные метры могут быть предоставлены только по соглашению между администрацией и собственником (для обеих сторон оно является добровольным), и жилье не обязательно должно быть равнозначным. Принудить администрацию к предоставлению жилья собственник не может даже через суд.

 Если многоквартирный дом включен в программу, то собственник вправе рассчитывать на жилье либо на денежную компенсацию. Выбор конкретного способа остается за собственником. Что же касается характеристик жилого помещения, предоставляемого собственнику, — это закрепляется в адресной программе.

Если адресная программа, в которую включен ваш дом, не предполагает предоставления большего по площади жилья или полноценной квартиры вместо комнаты в коммуналке, у вас нет оснований требовать у администрации превышения стандарта программы. Вы сможете рассчитывать лишь на то жилье, которое предусмотрено программой переселения. Как правило, это именно равнозначная по площади квартира или, если речь идет о комнате в коммуналке, полагается не меньшее число комнат также в коммуналке. Однако в некоторых регионах есть программы, которые имеют целью не просто расселение жильцов из аварийного жилья, а уменьшение числа коммунальных квартир в регионе. Участников таких программ переселяют из коммуналок в полноценные квартиры.

Если ваш дом включен в адресную программу, запросите в местной администрации полное описание ее условий.

  • Ч. 8 ст. 32, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ

§ Ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад