ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НОУТБУК НАМ НЕ ПОДХОДИТ, МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЕГО

Я купила ребенку-инвалиду ноутбук. Денег у нас немного, поэтому я объяснила продавцу, что мне нужно: игры, возможность использовать компьютер для обучения и творчества. Мне расхвалили одну модель с витрины сразу с нужными программами, и я взяла его из-за доступной цены.

Но когда мы распаковали компьютер и попробовали им воспользоваться, то стало понятно, что он совсем не мощный, ребенок с ним только намучается, а ведь я хотела сделать приятный подарок. И хотя мы пользовались им только 1             день и ничего не устанавливали, нам отказались его поменять. Мол, это техника. Подскажите, что же мне делать?

■             Увы, но действительно ноутбук вернуть без веского повода нельзя. Тут вас не обманывают: он числится в специальном перечне товаров, которые можно вернуть (да и тут все не так просто, есть некоторые ограничения), только если они бракованные, но из-за отсутствия симпатии нельзя.

Поэтому, с одной стороны, вас не обманывают. С другой — шанс отстоять свои права у вас есть. Ведь вам не предоставили полную информацию о товаре. А вы имели на нее право.

  • Ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При покупке вы объясняли свои цели. Но до вашего сведения не довели правила и условия эффективного использования товара. Не посоветовали более подходящий товар. И в результате беспечности вы страдаете и фактически не имеете возможности полноценно использовать вещь.

Напишите новую претензию и сошлитесь именно на это обстоятельство — на то, что изначально при продаже товара были нарушены ваши права на необходимую и достоверную ин-формацию.

Если не поможет, то можно защитить свои права в суде. Госпошлину по делам о защите прав потребителей платить не надо.

Не исключено, что и претензии будет достаточно: иногда довольно проявить малейшую решительность.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад