ЧТО ВХОДИТ В ПЛАТЕЖ «СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ»?

Что входит в платеж «Содержание и ремонт жилья?». Я не понимаю, за что конкретно мы платим.

■Плата за содержание жилого помещения включает ряд позиций.

Во-первых, это содержание общего имущества много-квартирного дома. Сюда входит целый комплекс работ.

Среди них техническое обслуживание самого здания и внутридомового инженерного оборудования; уборка подъездов и прилегающей к дому территории; дезинсекция и дератизация (борьба с насекомыми и грызунами); озеленение двора; содержание каналов вентиляции и дымоходов и многое другое.

Во-вторых, это текущий ремонт общего имущества дома. Такие работы тесно связаны с содержанием общего имущества. В рамках такого ремонта, например, происходит замена разбитых окон в подъездах, устранение течей, утепление трубопроводов в технических подпольях и другие работы.

Список работ по содержанию и текущему ремонту дома может корректироваться с учетом мнения собственников квартир и предложений управляющей компании (УК). Весь перечень работ, которые выполняют коммунальщики в отношении конкретного дома, отражается в договоре управления много-квартирным домом.

Кроме того, в плату за содержание жилого помещения входит плата за работы по управлению многоквартирным домом и плата за коммунальные ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества.

Для того чтобы понять, за что именно вы платите, обратитесь в УК с заявлением о разъяснении строк вашей платежки и предоставлением списка работ, которые компания делает по договору управления. Если вы считаете, что коммунальщики не обеспечивают должного набора работ по содержанию и ремонту дома, можно решить этот вопрос путем проведения общего собрания собственников и обращения с протоколом в УК. Кроме того, можно обратиться в государственную жилищную инспекцию, если есть основания считать, что компания уклоняется от необходимых дому работ. Подробно об этом мы писали в прошлом номере.

  • Ст. 154 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад