КАК ДЕЛЯТСЯ ПРИСТРОЙКИ ЖИЛОГО ДОМА ПО НАСЛЕДСТВУ?

 В 1985 г. после смерти матери, мой муж и его сестра  стали наследниками по 1/2 дома с двором и надворными постройками. Хозпостройка (дровяной сарай) оказалась на территории сестры, и они поделили ее пополам. Сестра умерла, и хозяйкой стала ее дочь. Племянница теперь претендует на весь сарай целиком и требует, чтобы я убрала свои дрова и вещи из него. Имеет ли она право выбросить из него мое имущество?

■             К сожалению, полноценный ответ на этот вопрос можно дать, лишь изучив все имеющиеся документы на недвижимость.

В первую очередь вам надо убедиться, что под «пристройками» имеется в виду тот самый дровяной сарай. И если это окажется именно так, значит, этот объект находится в долевой собственности у вас и вашей племянницы.

Владение таким имуществом должно происходить по взаимной договоренности. Сообща вы должны будете решить, какие вещи будут храниться в пристройке и как они будут там размещаться.

  • Ст. 253 Гражданского кодекса РФ

Если один собственник препятствует другому в пользовании помещением, например не пускает в него, выкидывает вещи, это повод обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения. Другими словами, это иск о нечинении препятствий.

  • Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Одновременно с этим можно просить суд определить порядок пользования общим имуществом. При подаче такого иска надо четко сформулировать свои предложения и способы урегулирования этого вопроса.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад