КАК ПЕНСИОНЕРУ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА НЕДВИЖИМОСТЬ?

В августе 2017 года вышел на пенсию. Правда ли, что теперь я могу не платить налог на квартиру? Нужно ли что- то подавать в налоговую и обязательно ли делать это лично или можно заказным письмом? Интернетом я не пользуюсь, ни с каких сайтов отправлять свою личную информацию не стал бы.

■  Чтобы получить льготу, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию того региона, где находится ваше имущество. Чтобы налоговая льгота была применена в отношении конкретных объектов недвижимости, в налоговый орган следует подать уведомление о выбранных объектах.

Для этого в инспекцию направляют заявление. Если личный визит вам неудобен, сделать это можно заказным письмом. В нем следует указать, что вы имеете право на льготу (указать, по какому основанию), и написать информацию по имуществу, которое будет освобождаться от налога (его наименование, адрес). К заявлению нужно приложить копии всех документов, которые подтверждают ваше право на льготу (например, удостоверения пенсионера). Обратите внимание, что льгота предоставляется только в отношении следующих видов имущества:

  • квартиры или комнаты;
  • жилого дома;
  • помещения или сооружения;
  • хозяйственного строения или сооружения;
  • гаража или машиноместа.

Льготу по налогу на имущество можно получить лишь в отношении одного объекта каждого вида. По какому именно объекту получить льготу, вы выбираете самостоятельно.

Соответственно если у вас в собственности, к примеру, только одна квартира и гараж, то вы получите отличную возможность но платить налог на имущество вовсе.

А вот уплата налога на доходы, например, при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет (а если свидетельство о собственности получено после 1 января 2016 года, то 5 лет, кроме некоторых исключений, например, если жилье досталось по наследству), все же будет происходить на общих основаниях.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад